Главная » 2015 » Февраль » 23 » Герою советского союза Костикову Ф.М.
13:16
Герою советского союза Костикову Ф.М.

23 февраля 2015 года в городе Плавске по улице Ульянова 93 в доме, где прошло детство нашего земляка, героя Советского союза Костикова Федора Михайдовича, была открыта мемориальная доска в честь 95-летия со дня рождения героя.

Для города это событие является особенно памятным, ведь он очень гордится своими героями (всего их 14).

Федор Михайлович родился 23 Февраля 1920 года в селе Сергиевское, в   семье рабочего. С 1931 жил в Москве вдвоём с матерью.Окончил 8 классов и школу ФЗУ. Свою трудовую деятельность начал с работы в Метрострое. Был призван в ряды красной армии в 1941 году. Старший лейтенант Ф. М. Костиков совершил 223 боевых вылетов, в 67 воздушных боях сбил лично 15 и в составе группы 11 самолётов противника. Федор Михайлович участвовал в ожесточённых воздушных схватках над Новороссийском и Малой землёй в  апреле 1943 года, прикрывая от нападения "Мессеров" наши бомбардировщики. Не раз летал на перехват вражеских самолётов в район "Голубой линии", но благодаря мастерству лётчика, его смелости, бои заканчивались полной победой: сбивал самолеты противника или разбивал на дороге легковую автомашину, или поджигал бензоцистерну, или сваливал под откос несколько железнодорожных вагонов.

Родина высоко оценила ратные подвиги лётчика - истребителя Ф. М. Костикова. В Мае 1946 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Уже в мирные годы он дал путёвку в небо многим лётчикам. И лишь в 1960 году, когда начало пошаливать сердце, ушёл в запас. Работал инженером в одном из Московском НИИ. Умер 25 Октября 1995 года. 

 

Костиков Ф.М. - кавалер ордена Красного Знамени (дважды), награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й и 2-й степени (дважды), медалями, получивший свои награды за проявленное мужество в боях с немецкими захватчиками.

В мероприятии приняли участие учащиеся 9-х классов, классные руководители Семиткина М.А., Мазурова Ю.В., директор школы, граждане города, ветераны, представители Администрации города.

 Фото здесь

Просмотров: 606 | Добавил: Заместитель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]